News

01 April 2022 Невельск

Волшебных птиц земное чудо

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает экологический праздник - Международный день птиц, цель которого – сохранение видового разнообразия и численности пернатых. Именно в апреле они, преодолевая все препятствия, возвращаются домой, к своим гнёздам. Наши предки верили, что именно птицы могут ускорить приход весны, и с нетерпением ждали их возвращения.

1 апреля сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели музейный урок «Птицы Сахалинской области» для воспитанников МБДОУ «Детский сад №2 «Журавушка» города Невельска».  Встреча началась с познавательной беседы о многообразии и жизнедеятельности птиц, об огромном значении их в природе и для человека. Дети узнали, что птица - один из древнейших образов в народном искусстве - участвовала в сотворении мира и была олицетворением солнца, плодородия и счастья. Эти представления дошли до нашего времени в народных песнях, сказках и легендах, художественных произведениях. В ходе красочной презентации «Образ птицы в народном искусстве» участники совершили «виртуальное» путешествие по Русскому музею, в ходе которого познакомились с образами птиц, воплощёнными в узорах старинных прялок и посуде, в домовой резьбе, в украшении русского костюма, вышивке, предметах декоративно-прикладного искусства. Вниманию ребят были представлены один из наиболее ранних памятников пермогорской росписи  - «Ковш - скопкарь» в виде величественно плывущей птицы, и  яркий образец скопинской керамики - «Сосуд-петух».

Затем участников познакомили с многообразием видов пернатых нашего края, рассказали им о зимующих и прилетающих весной в нашу местность птицах, о редких и исчезающих видах, занесенных в Красную Книгу Сахалинской области. Полученные знания ребята закрепили в ходе викторины «Такие разные птицы». В ходе  творческого мастер-класса дети создавали  аппликацию «Чудо-птица» и загадывали желание.

В завершение музейного урока ребята повторили, как правильно заботиться о наших крылатых соседях: строить для них дома, подкармливать, особенно зимой, не бросать в них камни, не разорять гнезда, и сделали вывод о необходимости бережного отношения ко всему живому на планете.

 

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен И.М.Ивановой, С.В.Черновой.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: