News

31 May 2022 Kirishi (Leningrad region)

«Русский костюм»

А, сундук… сундук - это не только скопленное добро, это целая жизнь, и не одна! В прошлом сундук - это частичка жилья, и дети малые на нем спали… и если соседи зайдут разговором потешиться – тоже на нем уместятся. Но самая главная тайна сундука - внутри. В нем всегда хранились вещи, которые были дороги хозяевам: девичье приданное, одежда к празднику, одежда для последнего обряда… 

Выездная экскурсия на предприятие ООО КИНЕФ была посвящена истории русского костюма. Мы напомнили нашим зрителям о том, как «рубашка в поле выросла», про удобство кроя и богатство украшения. 

В словаре слово «Костюм» объясняется так – это ансамбль, сочетание видов одежды, головного убора, обуви, прически, украшений.

Рассматривая полотна известных художников 19 века: А. Венецианова, К. Маковского, В. Сурикова, В. Васнецова мы замечаем, как прекрасны и изысканы наряды русских красавиц! Одетая в такие одежды женщина выглядит величаво, с гордостью и достоинством. За ней стоит вся природа, вся древняя  культура русская.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: