News

20 June 2022 Bogoroditsk

«Сказки, мифы, легенды в русском искусстве»

20-24 июня 2022 года в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» прошли занятия «Сказки, мифы, легенды в русском искусстве» с воспитанниками школьных лагерей.

Дети ознакомились с виртуальной выставкой, где мифологические и сказочные персонажи стали героями произведений русского искусства, в первую очередь, народного, начиная с древнейших времен. 

Сказки бывают самыми разными. Они основаны на поэтическом вымысле, игре и фантазии. Сказочные мотивы существуют во всех видах изобразительного искусства – живописи, скульптуре, графике, книжной иллюстрации, декоративно-прикладном искусстве. И постоянное обращение к ней художников – свидетельство неисчерпаемости народного фольклора как источника вдохновения.

На занятии были рассмотрены работы следующих живописцев: В.М.Васнецова, И.Акимова, А.Лосенко, П.Соколова, К.Брюллова, П.Басина, А.Иванова, скульпторов И.Прокофьева, Ф.Гордеева, Ф.Щедрина, М.Козловского, Б.Орловского, И.Витали и многих других.

В наши дни сказочные темы чаще всего появляются в народном искусстве – в миниатюрной росписи Палеха, Холуя, Мстеры, в богородской, дымковской и каргопольской игрушках.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: