News

01 June 2022 Satka

Виртуальное путешествие в Михайловский замок

    Началось лето, а значит и любимые школьниками каникулы. В городе открылись пришкольные лагеря, в которых ребята с пользой проводят время.

    Несколько отрядов из такого лагеря при школе № 5 пришли в виртуальный филиал Русского музея. В течение учебного года школьники не раз посещали виртуальный филиал. Сегодня они посмотрели фильм Русского музея «Парадные залы Михайловского замка».

    Михайловский замок – это удивительное здание.

   Своеобразный облик этого здания, сочетающий в себе противоречивые архитектурные тенденции и стилистические приёмы, ставит его особняком в общем русле развития русского классицизма. Однако, именно Михайловский замок воспринимается как самый выразительный символ павловской эпохи. В его облике явственно воплотились художественные вкусы и своеобразие личности владельца и главного творца — императора Павла I.

    Михайловский замок не долго был царской резиденцией –  император Павел I прожил в нём всего лишь сорок дней. Он  был убит в своей спальне, став жертвой заговорщиков.

    После смерти Павла из замка вывезли художественные ценности, а его парадные покои приспособили для разных ведомственных учреждений и раздали под жилые квартиры лицам особо приближённым к императорской семье.

   На протяжении двух веков, когда здесь располагались военно-учебные заведения, а затем различные советские учреждения, неоднократно осуществлялись изменения в планировке всего ансамбля, перестройки входивших в его состав сооружений и интерьеров.

    В 1991 г. Михайловский замок вошёл в состав архитектурного комплекса Государственного Русского музея.

   В фильме дети увидели, как выглядят после масштабной реставрации Воскресенский зал, Большой Тронный зал,  Галерея арабесок, покои камер-фрейлины А. С. Протасовой.

   Ученики узнали, что прежде чем преступить к реставрационным работам, необходимо было провести археологические изыскания, изучить  исторические материалы.

   Благодаря реставраторам, казалось бы, утраченные навсегда интерьеры парадных залов были восстановлены. И сейчас посетители могут любоваться этими великолепными залами.

     В этом году Русский музей отмечает значимый юбилей – столетие со дня открытия в музее первой реставрационной мастерской. Грандиозный труд сотрудников этих мастерских даёт возможность зрителям увидеть произведения искусства в первозданном виде.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: