News

22 July 2022 Cheboksary,«Raduga»

Экватор научных онлайн-каникул пройден

На одном дыхании пролетела вторая смена летних онлайн-каникул проекта «Точные науки сквозь призму искусства», реализуемого КВЦ «Радуга» в партнерстве с отделом "Российский центр музейной педагогики и детского творчества" Русского музея при поддержке Фонда президентских грантов и Чувашской Республики. Где бы ни находились участники - у себя дома или на отдыхе за пределами Чувашии - каждый день они открывали мир науки через творчество.

10100 просмотров онлайн-экскурсий и мастер-классов, виртуальных туров и постов - лето участников научных каникул наполнено активным поиском актуальных знаний. Свои креативные идеи ребята воплотили в проектной деятельности, создав видеоролики о синтезе искусства и науки.

 «Очень интересно наблюдать за примерами симметрии в живой природе, люблю рисовать симметричные рисунки и участвовать в разных конкурсах. В проекте «Точные науки сквозь призму искусства» я узнала ещё больше про симметрию»;

«Познавательный контент для изучения двух совершенно разных направлений, соединённых в единое целое»;

«Настоящее искуcство имеет свою территорию - ее можно выразить в терминах математики»;

«Огромное спасибо за такой удивительный и полезный проект «Точные науки сквозь призму искусства». «Математика и изобразительное искусство - это увлекательная программа. Можно узнать новое и интересное для себя».

Ребята действительно узнавали новое: каникулы «Наука & Искусство» объединили математику и химию, произведения из крупнейших музеев России и самостоятельные творческие опыты участников.

 От симметрии чувашской вышивки до органической химии красителей народных мастериц - интерактивные онлайн-экскурсии Ксении Токмаковой помогли познать чувашскую культуру.

Свои знания ребята проверяли в викторинах и расширяли в арт-путешествиях и онлайн-турах. Дворцы Русского музея и комплекс Эрмитажа, коллекции Пушкинского музея и Собор Василия Блаженного - шедевры архитектуры и живописи школьники Чувашии увидели через призму математики и химии.

Научные каникулы дали импульс и для творчества.
На онлайн мастер-классах со специалистом по художественному творчеству КВЦ «Радуга» Наталией Волковой школьники создавали темперу, использовали природные красители и воплощали свои оригинальные идеи в рисунках.
В онлайн мастер-классах Русского музея и Третьяковской галереи они узнали, как нестандартными графическими техниками показать движение объектов в искусстве.
Желающие могли посетить и мастер-классы в КВЦ «Радуга» оффлайн: по законам симметрии создавать идеальную мозаику и экспериментировать с окрашиванием ткани на росписи футболок.

По итогам второй смены основной темой видеопроектов стали: симметрия, перспектива и золотое сечение. Приглашаем познакомиться с видеороликами в плейлисте vk.com/video/playlist/-44945781_12

Все видеоролики, созданные в рамках онлайн-каникул, примут участие в республиканских видеоконкурсах «Химия и изобразительное искусство» и «Математика и изобразительное искусство».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: