News

13 July 2022 Satka

Люблю я ширь лазурную морей…

    Лето –  прекрасное время года для всяких путешествий.  Кто-то поедет далеко, на юг или в другие жаркие страны, кто-то будет проводить время  на даче. И даже если по какой-либо  причине не получается никуда уехать, то  благодаря виртуальному филиалу Русского музея сегодня можно совершить виртуальное путешествие.

   Жители саткинского района, посещающие отделение дневного пребывания в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», совершили путешествие с помощью картин Ивана Константиновича Айвазовского.

   Зрители рассмотрели его полотна из коллекции Русского музея и других музеев и картинных галерей. На всех изображена водная стихия – то буря, то штиль, то морское   военное сражение. Бушующие  гигантские волны, лёгкая зыбь или зеркальная гладь  воды – всё есть на его картинах. Все моря и океаны посетил этот удивительный художник-маринист!

 Затем, после рассказа о художнике, присутствующие посмотрели фильм «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения». Оказывается, с научной точки зрения, в казалось бы, известных и понятных работах автора, есть ещё много неисследованного.

  После просмотра фильма присутствующие стали делиться воспоминаниями о своих поездках  на Чёрное море. Среди присутствующих путешественников оказались и те, кому удалось  совершить путешествие в Дагестан на гору Гуниб, пожить там на  туристической базе и пообщаться с жителями села Гуниб.

  В этом году исполняется 205 лет со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского. Кажется все зрители, глядя на его работы, лёгкие, романтические, или неспокойные и будоражащие, предаются приятным воспоминаниям. Картины художника  пробуждают надежду на  будущие путешествия, пусть и недалёкие.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: