News

27 July 2022 Slantsy (Leningrad region)

Спорт в русском изобразительном искусстве

Снова и снова «Русский музей: виртуальный филиал» с удовольствием принимал гостей в конференц-зале Дома творчества. В этот раз посетителями виртуального музея стал отряд лагеря «Спортландия» (Сланцевская спортивная школа). Мы еще раз убедились в правдивости слов Пьера де Кубертена «О, спорт! Ты мир!». Действительно, многогранный удивительный мир спорта не просто был и остается в жизни людей, но находит отражения в искусстве: живописи, скульптуре, архитектуре, прикладных видах искусства.

В коллекции Русского музея тему спорта представляет множество произведений искусства. В этом ребята смогли убедиться во время игры «Интеллектуальное лото».  Например, вы можете догадаться, почему на картине Гончаровой «Борцы» фигуры занимают весь холст? Или как на парижском «Экспо» назвали картину Самохвалова «Девушка в футболке»?

Участники игры ответили на эти и множества других вопросов, опираясь на изображения произведений искусства о спорте, в том числе которые были представлены на виртуальной выставке, которая была приурочена еще к Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Игровой азарт, активные играющие, радостный блеск при правильных ответах – непременные атрибуты каждой игры.

Конечно, тема занятия была очень серьезная. Тем не менее, нашли место и небольшой разминке в виде игры на координацию (как же спортсменам без движения!). А еще предложили посмотреть мультфильм «Утенок, который не умел играть в футбол». Но смотрели детский мультфильм глазами взрослых и пытались оценить поведение героев, старались увидеть зависимость действия и последующего результата, отметили дружбу и целеустремленность, самое главное – силу музыки как одного из видов искусства. Лимит времени был исчерпан, все же приняли решение сделать последний рывок и почувствовать себя на месте мастеров в процессе создания поделки. О, чудо! Хотя силы уже были на исходе, открылось «второе дыхание»: усталость как рукой сняло. Видимо, прикладное творчество подпитало энергией! Как видим, всё в нашем мире взаимосвязано…

Финал занятия тоже был закономерен: награждение самых активных, твердо идущих к победе и достигающих новых вершин. Успехов! 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: