News

08 June 2022 Satka

В переплетениях нитей цветных

    Русский музей богат разнообразными коллекциями.  Он, как волшебный  ларец, полон разных необычайных сокровищ. Ребята из нескольких отрядов пришкольных лагерей, посетившие виртуальный филиал Русского музея, в этом убедились. Они посмотрели мультимедийный фильм медиатеки «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша...», в котором рассказывается о женском народном костюме в России XVIII-XX веков.

    Зрителей фильм увлёк сразу. Женские наряды в разных областях России были разными. Для пошива одежды использовали фабричные ткани насыщенных и сочных цветов, различные украшения, вышивку дорогими нитями – так одевались девушки из состоятельных семей. Не менее интересны и привлекательны были наряды поскромней – из домотканого полотна.

     Костюмы могли многое рассказать  о человеке: из какой губернии эта модница, каковы её социальный статус и состояние её семьи. Праздничное это облачение, рабочее или повседневное, всё это дети узнали из фильма. Ещё ребята рассмотрели необычные головные уборы, множество обуви, яркие платки и шали.

     Ушли в прошлое  понёвы, сарафаны с рубахами, но так интересно  и увлекательно рассматривать их и другие элементы старинной одежды.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: