News

26 August 2022 St. Petersburg, Belinskiy library

Лекция о "Дорожной трилогии" Ю. Пименова

26 августа в 16.00 Центральная районная библиотека им. В. Г. Белинского провела для своих пользователей  очередную лекцию в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» - темой ее стала «Дорожная трилогия» Ю. Пименова.

Юрий Иванович Пименов - живописец, график, театральный художник, педагог, работал в области монументально-декоративной живописи. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Народный художник РСФСР (1962). Народный художник СССР (1970). Член-корреспондент АХ СССР. Действительный член АХ СССР (1962). Член Союза Художников СССР с 1932. В 1941–1945 работал в «Окнах ТАСС». Лауреат Государственной премии СССР. Лауреат Сталинских (1947, 1949) и Ленинской (1967) премий.

Во время Великой Отечественной войны Пименов принимал участие в работе "Окон ТАСС". Военные испытания (1941–1945) сильно повлияли на творчество мастера; художник-лирик поменял свою светлую жизнерадостную гамму 1930-х годов на суровую палитру тяжелых военных будней. Так, картина "Прифронтовая дорога" – одна из многочисленных работ, созданных за год до окончания войны. Художник построил композицию таким образом, что зритель как бы внезапно въезжает на дорогу и перед ним открывается широкая панорама разграбленного и разрушенного в результате фашистского нашествия города. Вместе с девушкой-водителем и ее спутником он ощущает сопричастность происходящему. Юрий Пименов умел с необыкновенной зоркостью угадать душу времени, уловить его могучий пульс и романтическое начало.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: