News

15 August 2022 Petrodvorets (Leningrad region)

"Вокруг Старой Ладоги" - культурно-просветительская программа

15 августа мы совершили виртуальное путешествие вокруг Старой Ладоги.

Старая Ладога считается древней столицей Северной Руси: поселению на берегу Волхова больше тысячи лет, на территории постоянно ведутся археологические раскопки. .

Здесь располагался порт, проходил торг и обмен товаров, привезенных из далеких регионов.

Теперь крепость в Старой Ладоге стала музеем, каждый может поехать туда и побродить за стенами и внутри, погулять по берегу красивейшей реки Волхов.

Большая часть экскурсии – это полотна знаменитого русского художника Николая Рериха, который очень любил историю, Старую Ладогу и тему Древней Руси.

О создал серию работ «Начало Руси, Славяне», которая отражает и Старую Ладогу и Великий Новгород, и реку Волхов и другие исторические места и сюжеты.

Картины из этой серии прекрасно передают атмосферу времени: «Волхов. Ладога» , «Гонец», «Сходятся старцы», «Идолы», «Красные паруса», «Заморские гости» и другие.

Также мы познакомились с картинами с видами Старой Ладоги Петра Заболоцкого и Александра Самохвалова, с гравюрой времен Петра I.

Полюбовались находками археологов – древними украшениями, орудиями и игрушками.

Теме игрушек и игр было уделено особое внимание, в них кроются древние традиции.

Практически не один древнерусский праздник не проходил без веселых игр. Народные игры – это яркое выражение народа в них играющего, отражение этноса в целом и истории его развития

«Салки», «Горелки», «Поводырь» - вот некоторые из древнерусских популярных игр.

Вместе с участниками мы научились играть в «Горелки».

Программа была подготовлена с использованием ресурсов Русского музея.

Это инклюзивное мероприятие, которое рассчитано на комфортное сосуществование людей с разными особенностями и «обычных» посетителей. И эта задача была выполнена - участвовали все желающие, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья из Центра реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Петродворцового района.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: