News

10 September 2022 Thessaloniki (Greece)

В Салониках провели акцию «День знаний»

С 10 по 13 сентября виртуальный филиал Русского музея в Салониках  совместно с Русским центром при поддержке Общества российских эмигрантов и русскоязычных репатриантов «Дружба» провели образовательную акцию «День знаний» на полуострове Халкидики, в ней приняли участие преподаватели музыкальных школ и консерваторий.

10 и 11 сентября русскоязычные преподаватели музыки провели для друзей виртуального  филиала и Русского центра мастер-классы «Русская религиозная музыка XVIII – XIX веков» и «Русские романсы и песни», «Живопись и музыка в творчестве композиторов «Могучей кучки»»,  на которых молодые певцы и музыканты разучили такие романсы и песни, как «Ночь светла», «Чёрная шаль», «Очи чёрные», «Подмосковные вечера» и познакомились с музыкальными и живописными  шедеврами русских корифеев XIX века.

12 сентября студенты Русского центра А. Андреадис и М. Делигиорги, музыкант-любитель и вокалистка Кембриджского университета, выступили с романсами А. Вертинского и музыкальным циклом «Времена года» на стихи А. С. Пушкина и музыку Д. Темелиса, первого в истории заслуженного греческого композитора, награждённого Российским Музыкальным союзом.

В заключение акции 13 сентября состоялся концерт греческо-российской дружбы, на котором греческий музыкальный ансамбль «Опоно» исполнил музыку молодых греческих композиторов, таких как А. Балояни, Ф. Мавриду и К. Гарипис.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: