News

30 September 2022 Pikalevo (Leningrad region)

Есть такая профессия...

30 сентября в Пикалевской центральной библиотеке для воспитанников ЛОГАУ КЦСОН прошла познавательная беседа «Есть такая профессия…» литературного абонемента "Шаг в искусство", посвященная 100-летию со дня организации в Русском музее первой реставрационной мастерской.
Ребята узнали, что 25 апреля 1922 года в Русском музее была открыта первая реставрационная мастерская, и познакомились с такой профессией, как реставратор. Библиотекарь Наливайко Е.А. рассказала детям, что жизнь реставратора полна эмоций и удивительных открытий. А все потому, что некоторые произведения искусства, предметы быта порой подбрасывают им головоломки и выделывают разные фокусы. То приходится заниматься «археологией», изучая слои краски на картинах или иконах, то проводить детективное расследование.

В ходе мероприятия дети посмотрели фильмы о реставрации старинной грамоты, гипсового бюста. А также были показаны фрагменты фильма "Гроот-гофмалер Елизаветы Петровны", из которого дети смогли узнать, как происходит реставрация картин.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: