News

06 September 2022 Petrozavodsk, Library

Футбол в искусстве русских художников

Одна из причин любить футбол - красота этой игры. Сценки с игрой в мяч рисовали еще в Древнем Китае и в средневековой Европе, а в XX веке художники стали обращаться к этому виду спорта еще чаще, вдохновляясь его энергичностью, изяществом и напором.

Основатель современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен полагал, что большой спорт и великое искусство имеют очень много общего. Спортивные состязания должны показать миру торжество физического совершенства, привлечь к себе множество художников, и тогда люди спорта и искусства силой своего духа и тела создадут уникальный творческий союз.

Многие художники были страстными поклонниками футбола. Играли в него и, конечно, рисовали. Александр Дейнека, Юрий Пименов, Фёдор Богородский, Казимир Малевич нашли в этой теме новые формы выражения и художественные образы. Для одних главными стали острота и динамика – борьба за мяч, схватка и сложные спортивные пассажи. Для других – торжественные моменты начала матча, панорама стадионов, представление героического начала футболистов.

Ярче всего футбол представлен в творчестве Александра Дейнеки, чьи работы находятся в собрании Русского музея. Сам художник говорил о футболе так: «Я писал футбол. Игру любил, знал ее, как тысячи моих сверстников, как десятки тысяч взволнованных зрителей. Игра каждый раз наталкивала меня на желание написать картину».

Читатели и гости Национальной библиотеки Карелии были единодушны во мнении, что любовь к футболу сложно объяснить с рациональной точки зрения. Но если ваше сердце замирает при виде футболистов в национальной форме или в момент пенальти, а победа любимой команды заставляет плакать от счастья, возможно, это «оно».

Предлагаем ознакомиться с изданиями, представленными в электронном каталоге Национальной библиотеки Карелии, и подробнее узнать о футболе в искусстве русских художников.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: