News

06 September 2022 Satka

Весёлые картинки

    С яркой и  красочной городецкой игрушкой и росписью познакомились воспитанники детского сада. А начиналась эта роспись с инкрустации прялочных донец морёной древесиной дуба и подкрашивании некоторых резных деталей донец городецкими мастерами. Постепенно стали они всё донце покрывать красителями. В середине ХIХ века роспись полностью вытеснила инкрустацию и резьбу на донцах. А в начале XX века и потребность в прялках пошла на убыль. Тогда городецкие мастера стали расписывать разные другие изделия: игрушки и детскую мебель, кухонную утварь, шкатулки и вазы, сундуки.

    Купавки и розаны, павлины и петухи, кони, жанровые сценки свиданий, гуляний и чаепитий, – всё это многообразие располагается  на расписанных предметах. Насыщенные цвета радуют глаз и веселят душу.

    После рассказа обо всём этом ребята посмотрели в интерактивной программе «Народное искусство из собрания Русского музея. Электронный путеводитель, каталог» медиатеки виртуального филиала предметы, изготовленные городецкими мастерами. А потом дети сами попробовали на бумажных заготовках изобразить  колоритную городецкую роспись. Полные впечатлений от услышанного и увиденного, детсадники отправились в свою группу, оживлённо делясь своими мыслями.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: