News

01 October 2022 Cheboksary,«Raduga»

Интерактивная программа «Богородская игрушка»

Тук-тук, щелк – щелк,
Медведь, мужик, коза и волк.
Деревянные игрушки –
И медведи, и старушки,
То сидят, а то спешат,
Ребятишек всех смешат!

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия воспитанники детских садов города Чебоксары продолжают знакомиться с «Азбукой народных промыслов». Новая встреча стала путешествием в «игрушечную столицу России» - Сергиев Посад. Ведь именно здесь со стародавних времен и до наших дней на ярмарках можно встретить сделанные умелыми мастерами богородские игрушки.

В Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга» города Чебоксары ребята совершили 3D-тур по залам народного искусства Русского музея, познакомились с историей появления самобытной народной игрушки через ребусы и старинные загадки. В коллекции Русского музея хранятся настоящие шедевры богородских мастеров: «Чудо-юдо рыба-кит» и «Как мыши кота погребали». Ребята рассмотрели в мельчайших деталях многофигурные деревянные скульптуры и верно разгадали всех героев - персонажей русских народных сказок

Особенной частью экскурсии стал интерактив: дошкольники не только узнали секреты богородской игрушки, но и смогли поиграть с экспонатами из коллекции Государственного музея Л.Н. Толстого. Совсем немного ловкости и пёстрые деревянные курочки, фигуры кузнецов, зайчики-волейболисты и медведь-барабанщик приходят в движение.

Вдохновившись народным искусством села Богородское, мальчики и девочки отправились в творческую мастерскую, где расписали яркими цветами гипсовые модели.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: