News

07 October 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Кировского р-на, ЦДБ им. В.В. Голявкина)

Краеведческое занятие "Домик Петра. Петропавловская крепость"

Санкт-Петербург. Какое красивое имя у нашего города! Петр Первый дал городу имя святого апостола Петра. Также в нашем городе есть место, связанное с именами святых Петра и Павла. Конечно, это Петропавловская крепость. На встрече с читателями библиотеки мы поговорили о нашем городе и о его святых покровителях. С помощью медиатеки виртуального филиала совершили виртуальную прогулку к Домику Петра, "прогулялись" по Летнему саду, отгадали загадки.

Домик Петра Первого - одна из первых построек в Петербурге, где жил царь летом в период с 1703 по 1708 год. Деревянный дом был построен всего за три дня! Интересно, что по желанию хозяина стесанные бревна расписали под красный кирпич. Крышу украсили деревянной мортирой - пушкой с коротким стволом. В 1930 году здесь появился музей, где хранятся некоторые личные вещи императора.

Мероприятие сопровождалось книжной выставкой на которой была представлена необычная книга с серебряными страницами из медиатеки "Невский проспект". Завершилась встреча просмотром видеороликов, снятых с высоты птичьего полета. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: