News

22 October 2022 Barnaul

Лекция "Гуслицы - край старообрядческого искусства"

22 октября 2022 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция "Гуслицы - край старообрядческого искусства".

Гуслицы – это местность, находящаяся неподалеку от Москвы, в которой на протяжении двух столетий формировался крупнейший центр старообрядческого искусства. Там создавались в бесчисленных количествах медные иконы, складни и кресты, распространившиеся по необъятным просторам России; переписывались книги, славившиеся самобытным орнаментом; развивалась иконопись с характерной сдержанной цветовой палитрой и со следованием старообрядческим преданиям.

Алтайская земля стала регионом широкого бытования произведений гуслицкого искусства. Медные иконы, когда-то привезенные из Гуслиц, по сей день хранятся у жителей края в качестве семейных реликвий. Их также часто можно увидеть в экспозициях барнаульских музеев и антикварных лавках.

Посетители музея узнали: по какой причине Петр Великий запретил изготовление икон из металла и почему старообрядцы не следовали этому запрету; в чем уникальность стиля гуслицких медных икон и в чем его отличие от стиля других центров старообрядческого медного литья; чем отличается гуслицкий орнамент от поморского орнамента и многое другое.

Лекцию провел:

Антон Алексеевич Клубков,

главный научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: