News

19 October 2022 Tver, Gallery

Лекция "Портрет начало XVIII века".

19 октября в Тверской картинной галерее прошли лекция и экскурсия для учащихся Тверского художественного колледжа имени А.Г. Венецианова. Тема встречи - развитие русского портрета XVIII века.

На лекции в мультимедийном кинотеатре Виртуального филиала ГРМ гости познакомились с шедеврами русского портрета этой эпохи.
На экскурсии по постоянной экспозиции Дворца посетители увидели портреты XVIII века из тверского собрания: парсуны, портреты императоров и вельмож галантного века, которые были созданы как иностранными мастерами, так и первыми русскими живописцами.

Благодаря возможности создать на портале ВФ альбом с необходимыми произведениями, учащиеся увидели прекрасные портреты Петровской эпохи. На их примере ребята ближе познакомились с художниками, прославившимися в направлении портретной живописи начала XVIII века. Они увидели работы Луи Каравака, И.Г. Таннауэра, Луи Токке, а также русских живописцев И.Я. Вишнякова, А.М. Матвеева, И.Н. Никитина. Отдельно разобрали ранний жанр портрета в Русском царстве  — парсуна.


Эта лекция - вторая из цикла истории русского искусства в Тверском императорском дворце, которые организуются для учащихся средних и высших учебных заведений в течение учебного года.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: