News

29 October 2022 Kaluga

"Мастер света"

В Калужском музее изобразительных искусств начала работу выставка «Мастер света», предоставленная Русским музеем и посвящённая удивительному и неповторимому художнику Архипу Куинджи.

На период работы выставки для посетителей представлена обширная просветительная программа, в рамках которой состоялось тематическое занятие «Мастер света. Архип Куинджи» для детей школьного возраста. На занятии музейный педагог рассказал детям о жизни и творчестве художника.

Ребята посмотрели фильм медиатеки о живописце и посетили выставку, на которой познакомились с произведениями «Лунная ночь», «Берёзовая роща», «Солнечный свет в парке» и другими.

Работы мастера пронизаны завораживающим светом, который погружает зрителя в пространство самой картины, призывает ощутить изображённый безграничный простор. Оптически убедительно выглядят березовые стволы с рефлексами солнечного света на фоне темного леса в работе «Березовая роща» или почти физически ощутим снег на крышах домов в произведении «Крыши. Зима» – всё это увидели ребята, посетившие занятие.

Сильное эмоциональное впечатление осталось у ребят по их отзывам от посещения выставки и рассказа музейного педагога о жизни и творчестве русского живописца Архипа Ивановича Куинджи. Многие говорили о том, что ранее посещали выставки других художников из собрания Русского музея, но впервые видели настолько убедительные и яркие образы русской природы, изображённые "мастером света".

Методист ИОВЦ Елена Сандакова


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: