News

16 October 2022 Yaroslavl (museum)

«Современники»: Валентин Серов

16 октября в зале культурно-выставочного центра Русского музея в Ярославле состоялась третья воскресная встреча из цикла «Современники»*, посвящённая искусству Валентина Серова. Пожалуй, никому не удалось так точно охарактеризовать творчество мастера, как это сделал он сам: «В нынешнем веке пишут все тяжелое, ничего отрадного. Я хочу, хочу отрадного и буду писать только отрадное».

Альбом работ Валентина Александровича, представленных в Русском музее, и произведения из коллекции Антиповых, хранящиеся в Ярославском художественном музее, позволили зрителям ещё раз прикоснуться к творчеству мастера, носящего статус первого русского импрессиониста.

*«Современники» – цикл воскресных встреч, посвященный пятилетию культурно-выставочного центра Русского музея в Ярославском художественном музее. Концепция проста: 5 лет – 5 выставок из Северной столицы – 5 непревзойденных мастеров изобразительного искусства. Творчеству тех художников, произведения которых выставлялись в Ярославле, которые стали близкими, любимыми, понятными для ярославского зрителя, и посвящены воскресные мероприятия. Формат предполагает  информативные лекции в уютном зале культурно-выставочного центра, просмотр фильмов из Медиатеки Русского музея, прогулки по музейным залам. 

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: