News

02 November 2022 Petrozavodsk, Library

«Герои Отечества в изобразительном искусстве»

2 ноября, накануне Дня народного единства, в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» для студентов в Петрозаводском автотранспортном техникуме состоялась лекция «Герои Отечества в изобразительном искусстве».

История любого государства знает множество примеров героизма своего народа. А в русской истории таких страниц огромное множество. Студенты техникума вспомнили выдающихся людей нашей страны. Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, А. В. Суворов, М. И. Кутузов, Г. К. Жуков – это те герои, которые проявили беспрецедентную отвагу и патриотизм, защищая свою Родину.

Тема защиты Отечества в русском искусстве имеет глубокие корни. За свою долгую историю Россия не раз бывала под властью иноземных захватчиков. Русские художники в тяжелые для страны времена создавали произведения, поднимающие дух своего народа, вселяли в него веру в победу. В древнерусском искусстве заступников за Русскую землю олицетворяли Святой Георгий, князья Борис и Глеб, Александр Невский. В эпоху Российской империи наша страна также не избежала войн – со шведами, турками, французами. В изобразительном искусстве нашли отражение образы как выдающихся полководцев – Петра Великого, П.А.Румянцева, А.В.Суворова, В.А.Корнилова, так и менее известных героев. Две мировые войны, выпавшие на долю России в XX веке, призвали художников вновь обратиться к теме защиты своего народа. А.А. Дейнека, В.А. Серов, Ю.И. Пименов, В.И. Мухина, Н.Н. Дормидонтов создавали свои произведения, воодушевленные подвигами соотечественников.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: