News

10 November 2022 Nevelsk

Музей - чарующий мир

10 ноября, в рамках  проекта «Сахалинское долголетие», гостями Невельского историко-краеведческого музея стали подопечные Центра социального обслуживания населения Сахалинской области из города Южно-Сахалинска.

Для гостей нашего города была организована обзорная экскурсия по экспозициям и временным выставкам музея, в ходе которой они познакомились с музейной коллекцией и узнали много интересных фактов об истории развития нашего района и Сахалинской области. Посетители внимательно слушали рассказ экскурсовода, с любопытством рассматривали музейные экспонаты, задавали вопросы, и сами делились воспоминаниями.

Затем для участников мероприятия было организовано творческое занятие «Русская матрёшка». Участникам напомнили, что 2022 год объявлен  Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, и предложили окунуться в мир необъятной русской культуры. Благодаря медиатеке Русского музея, гости познакомились с коллекцией народных деревянных игрушек второй половины XX- XXI вв. - майданскими «тарарушками» и семёновской матрёшкой, а потом приступили к рисованию куклы-матрёшки в технике пластилинография.

В заключение впечатлённые и довольные гости поблагодарили сотрудников музея за интересную и познавательную экскурсионную программу и выразили надежду, что эта встреча была не последней.

 

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен  А.Э.Басовой, С.В.Черновой.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: