News

10 November 2022

Show Case: «Нейроэстетика и будущее музеев»

10 ноября в 12-45 в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства пройдет презентация пилотного исследования, разработанного совместно сотрудниками Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН, художниками и специалистами Центра мультимедиа Русского музея. 

Проект выполняется при методологической (аппаратно-программной) и информационной поддержке ООО «Мицар», ООО “Нейроиконика” и картинной галереи «Мансарда художников», Санкт-Петербург.

Участникам шоу-кейса будут представлены документальные материалы исследования, методология нейрофизиологического исследования реакций зрителей на изобразительное искусство в музейном пространстве, оборудование исследования и  пилотные результаты изучения  восприятия художественного творчества у людей разного возраста и разной степени вовлеченности в искусство. Особая часть проекта отведена изучению «реакций» художников и их последующему преобразованию в собственную невербальную творческую деятельность (рисование в цифре).

О том, как проходит нейрофизиологический эксперимент в Русском музее, как в проекте задействованы современные цифровые технологии, и о предполагаемых результатах расскажут кураторы проекта от Русского музея и Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М.Сеченова.

Презентация состоится в рамках проекта "КУЛЬТУРА 2.0". В центре внимания Открытого лектория «Культура 2.0» — технологии в современной культуре: от цифровых и виртуальных технологий до социальных практик, технологий организации общественных пространств, инклюзивных и образовательных культурных проектов и др.

Регистрация на мероприятие

Подробнее об исследовании

Спикеры:

Светлана Владимировна Бирюкова, зав. отделом «Центр мультимедиа Русского музея»

Наталья Вячеславовна Шемякина, ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: