News

23 November 2022 Cheboksary,«Raduga»

Военная гордость Чувашии: Петр Кикин

Студенты заочного отделения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева совершили виртуальное путешествие с помощью 3D-технологий и стали свидетелями «Парада на Царицыном лугу» 6 октября 1831 года. Грандиозное (2,12 х 3,45 м) живописное полотно было создано художником Григорием Чернецовым по случаю парада после завершения военных действий в Царстве Польском.

Благодаря возможностям интерактивной программы студенты наглядно узнали, почему данное полотно из коллекции Русского музея считается ярким примером группового портрета. Через опции масштабирования и детализации можно рассмотреть каждого из 267 персонажей полотна: поэта Александра Пушкина и баснописца Ивана Крылова, автопортрет самого художника и образы его собратьев по творчеству — братьев Брюлловых.

На масштабном полотне представлен и уроженец города Алатырь Петр Андреевич Кикин, генерал-майор, участник Отечественной войны 1812 года, страстный поклонник искусства.

Благодаря Петру Кикину было создано Общество поощрения художников, которое помогло и братьям Брюлловым, и Александру Иванову, и Григорию Чернецову, и многим другим состояться как художникам. Григорий Чернецов изобразил мецената и генерала одним из первых на многофигурным полотне.

К сожалению, готовую картину Петр Андреевич уже не увидел... Но его образ стал ярким примером самоотверженной смелости и настоящей добродетели той далекой эпохи, которую так заботливо в лицах представил на полотне «Парад на Царицыном лугу» Григорий Чернецов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: