News

01 November 2022 Kirishi (Leningrad region)

«Жизнь дворца в силуэтах»

К юбилею  Дворца культуры   мы подготовили выставку «Жизнь  дворца в силуэтах».

Искусство силуэта зародилось в Китае, где издавна любили рисовать однотонные изображения – так называемые китайские тени. По мере освоения Востока европейцами силуэтное искусство стало проникать и в другие страны. К середине XVI – XVII века мода на силуэты особенно прижилась во Франции. Здесь-то и возникло привычное слово «силуэт». Шествие силуэтного искусства по Европе началось именно с XVIII века.

В России увлечение силуэтом связано по времени с приходом к власти Екатерины  II. При дворе императрицы работали парижский силуэтист Сидо и немецкий рисовальщик Антинг. И только соприкоснувшись с детской книгой, силуэт неожиданно для всех обрёл новое дыхание…

Елизавета Меркурьевна  Бём – русская рисовальщица, силуэтист, происходила из старинного рода. В 1877 году художница сделала одну из самых известных своих книг – «Силуэты из жизни детей». Творчество Бём высоко оценивалось современниками.

Наша выставка «Жизнь дворца в силуэтах» даёт возможность вдохновиться, каждому попробовать проявить себя в различных видах искусства, и не бояться создать интересные творческие работы.

Сотрудники Дворца культуры  активно откликнулись и с  удовольствием  приняли участие в создании работ в технике «Силуэтное вырезание».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: