News

16 December 2022 Nevelsk

У штурвала корабля Россия

16 декабря, в рамках проведения мероприятий, приуроченных к 350-летию со дня рождения  Петра Великого и к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, на базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось музейное занятие «Культурное наследие эпохи Петра I», участниками  которого стали школьники, находящиеся на отдыхе в ОГАУ «ЦМСР «Чайка» Холмского района. 

Присутствующим рассказали о личности Петра I, о том, что начатые им преобразования вызвали экономический рост России, позволили ей значительно расширить свою территорию, превратив её в великую и могучую империю, получить статус балтийской и черноморской державы. Высокий экономический и военный потенциал России позволял ей оказывать огромное влияние на ход мировой истории. Ребята также узнали о значимых культурных преобразованиях в период правления Петра. Изменения в этой области были не маловажны, ведь реформы культуры - это изменение мироощущения и взглядов на жизнь всех людей в государстве.

Благодаря медиатеке центра, участники мероприятия  познакомились с полотнами «Пётр в Голландии» М.В.Добужинского  и «Пётр Великий на голландской верфи» В.Д.Замирайло, и узнали о развитии судостроительных верфей в эпоху правления Петра I,  заложивших основу Российского императорского флота.

Продолжилось мероприятие творческим мастер-классом «Рождение русского флота», в ходе которого участники их природного материала - морских ракушек - изготовили макет парусного фрегата.


Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен А.С.Пашкиной.




«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: