News

31 January 2023 Angarsk

Кино о Санкт-Петербурге в Ангарске

В течение месяца, с 25 января по 24 февраля, отдел искусств Центральной городской библиотеки в очередной раз станет площадкой для кинопоказов. На этот раз здесь для всех желающих будет демонстрироваться специальная программа «Петербург. Музей. Кино», посвященная юбилею Санкт-Петербурга. В этом году отмечается 320-летие Города белых ночей.

Вниманию зрителей будут предложены девять художественных и семь документальных кинолент, в которых творение Петра Первого рассмотрено со всех сторон. Город выступает в них как миф, как герой, главное действующее лицо, особое пространство и время, уникальный культурный код.

Программу разработал Государственный Русский музей Санкт-Петербурга, с которым Централизованная библиотечная система Ангарска сотрудничает с октября 2014 года. Тогда в отделе искусств ЦГБ был открыт информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». С тех пор ангарчане имеют возможность познакомиться с уникальной коллекцией Русского музея. Новейшие компьютерные технологии и медиаресурсы проекта позволяют сделать это дистанционно и интересно. Кроме того, жители и гости города регулярно становятся участниками культурных и информационно-просветительских акций питерского музея.

В рамках программы «Петербург. Музей. Кино» в отделе искусств уже были показаны два художественных фильма. В День российского студенчества, 25 января, зрители увидели культовую кинокартину «Асса» режиссера Сергея Соловьёва – фильм 1987 года о любви, музыке и молодости, в котором лейтмотивом звучит песня «Город золотой» Бориса Гребенщикова, а Виктор Цой снимается в роли самого себя.  

А 31 января в отделе искусств был показан чудесный фильм Ивана Пырьева «Белые ночи» (1959). Известный советский режиссер открыл для себя Достоевского и экранизировал его петербургскую повесть. Зрители в зале «забывали дышать», следя за актерской игрой молодого Олега Стриженова и Людмилы Марченко. Так отозвалась об этой истории любви на фоне великого города заведующая отделом искусств Галина Черемисова. Фильм удостоился почетных дипломов на кинофестивалях в Эдинбурге и Лондоне, был назван Британским институтом кино в числе лучших фильмов года.

Впереди еще много интересного!

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: