News

18 January 2023 Tambov

Музейный урок «Блокадный хлеб»

27 января 2023 года в нашей стране отмечается 79-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В Тамбовском областном краеведческом музее к этой героической странице истории прошли музейные уроки «Блокадный хлеб» для семинаристов, студентов ТГУ и колледжей, учащихся школ города и области, в том числе в рамках проекта «Пушкинская карта».

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда участникам помогли кадры из документального фильма «Дорога 101», работы художников виртуальной выставки живописи и графики Русского музея «Да будет мерой чести Ленинград». На сцене мультимедийного кинотеатра были воссозданы интерьеры комнаты во время блокады при помощи предметов из фондов Тамбовского областного краеведческого музея. Участники урока смогли увидеть фрагменты фильмов, созданных сотрудниками Русского музея: «Алексей Пахомов. История создания эстампа «В детском доме», «Атлас переливания крови», а также услышать стихотворение Ольги Берггольц «Да будет мерой чести Ленинград!», которое сопровождалось фотографиями возвращения экспонатов в Русский музей.

Особенно яркие эмоции вызвали воспоминания жителей блокадного Ленинграда.

Никого не оставил равнодушным 125-граммовый кусочек хлеба – единственный источник жизни и надежды, с ним связаны подвиги и потери, его получали ленинградцы, работая в условиях блокады, под обстрелами и бомбежками.

Завершился урок минутой молчания. Все участники получили по кусочку хлеба в напоминание о тех страшных днях.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: