News

07 February 2023 St. Petersburg, Belinskiy library

Лекция "Арктические пейзажи Александра Борисова"

7 февраля в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция «Арктические пейзажи Александра Борисова»

Творческий путь А. Борисова начался с иконописной мастерской Соловецкого монастыря, где он работал в 1884-1886 гг. Затем будущий художник учился в Рисовальной школе Общества поощрения художников и Академии художеств. Он был участником Товарищества передвижных художественных выставок, работы Борисова для своей коллекции приобрел Павел Третьяков, о них одобрительно отзывались Виктор Васнецов, Владимир Стасов и Илья Репин. В 1900 году художник отправился в экспедицию на Новую Землю, где создал целый ряд эскизов и этюдов, которые затем легли в основу его знаменитых монументальных картин.

А. Борисов рисовал суровые пейзажи в самых далёких уголках Российской империи. Их ценил весь мир — его выставки посещал и российский император Николай II, и президент США Теодор Рузвельт. До сих пор картины Борисова не утратили своей актуальности, а вокруг его личности не утихают споры.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: