News

26 February 2023 Nevelsk

Русская Масленица

 

Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели ряд мероприятий, посвященных прощанию с зимой.
21 февраля, в рамках проведения Всероссийской акции «Широкая Масленица», направленной на популяризацию традиционной культуры народов России, обучающиеся МБОУ «СОШ №2 г.Невельска» стали участниками образовательного занятия «Масленица-весны кудесница». Ребята узнали, что Масленица - это праздник, который праздновался на Руси с давних времён и сохранился до наших дней. Люди верили, что весне нужно помочь одолеть холодную зиму, и для этого устраивали массовые, веселые гулянья. На Масленицу прославляли природу, землю и продолжение рода, зазывали богатый урожай. Участникам рассказали о каждом дне масленичной недели, о традициях и символах, о том, какие игры и забавы были на Масленицу у наших предков. В ходе творческого занятия участники изготовили куклу-масленицу из бумаги как символ прощания с зимой и встречи весны. 
26 февраля посетители музея приняли участие в праздничной программе «Масленица-лакомка». Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, отражающего вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. В  ходе красочной презентации «История и традиции Масленицы» присутствующие узнали много интересных фактов об этом из самых весёлом народных гуляний. Затем, благодаря медиатеке информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», участники познакомились с известной картиной художника К.Е.Маковского «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге». Продолжилась программа творческими мастер-классами «Забери Солнышко с собой!» по росписи пряников и «Весенний ноктюрн» в технике пластилинография.
Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен  В.В.Синча, А.А.Сапуновым, С.В.Черновой.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: