News

08 February 2023 Nevelsk

Традиции. Духовность. Возрождение

8 февраля на базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось творческое занятие «Культовая деревянная скульптура Русского Севера» для членов местной общественной организации «Невельский городской Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов и пенсионеров Невельского городского округа».

            В ходе рассказа присутствующие узнали, что культовая деревянная скульптура  - явление в русской  религиозной истории и искусстве особое, сегодня - почти утраченное. Деревянная скульптура, своими корнями уходящая в глубокую древность, была любима на Руси и имела повсеместное распространение. Однако сохранившиеся до наших дней памятники немногочисленны. И только Русский Север, свято чтивший древние заветы, сохранил образцы этого уникального народного творчества.

Благодаря медиатеке информационно-образовательного центра, участники познакомились с коллекцией деревянных скульптур - фрагментами декоративного убранства многоярусных иконостасов церквей и соборов Севера и Средней России, собранными научными экспедициями Русского музея в 1960-е годы. Несмотря на официальные запреты деревянной скульптуры в русских церквях, народные мастера украшали их резными раскрашенными и позолоченными фигурами, в которых выражали свое понимание человеческой красоты, воплощали идеи добра и справедливости.  Вниманию присутствующих был представлен образец культовой деревянной скульптуры XVII века  из коллекции музея -  «Ангелы». В ходе рассказа участники узнали, что прототипом художественного образа ангела как духовного существа в первобытном искусстве являлось изображение птицы, символизирующее душу человека, которое впервые появляется в эпоху палеолита. Птица считалась вместилищем души человека и нередко сама выступала как символ души. Считалось, что с последним выдохом умирающего его душа улетает в небо, поэтому душу человека очень часто изображали в виде птицы. Таким образом, птица выступала связующим звеном между небом (божественным) и человеком (земным), как и позднее ангел в христианском вероучении.

             Затем участникам было предложено изобразить своё видение этого образа с помощью техники макраме. В ходе виртуального путешествия по Флигелю Росси присутствующие узнали о зарождении и развитии узелкового  плетения - одного из первых ремёсел человека; познакомились с  коллекцией  поясов - обязательным элементом женского народного костюма Русского Севера (Володогдской и Пермской губерний), основой для изготовления которых служили льняные и шерстяные нити, а техниками  изготовления  являлись  плетение и ткачество,  и  затем создали оригинальный предмет  декора.

 

 

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен  А.А.Сапуновым.

 

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: