News

26 March 2023 Nevelsk

Красоту мира чувствуя сердцем …

24 и 26 марта на базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» посетители  Невельского историко-краеведческого музея приняли участие в  образовательном занятии «Мастер анималистической скульптуры», посвященном творчеству одного из крупнейших русских скульпторов-анималистов последней четверти XIX - начала XX века Артемия Обера. Благодаря медиатеке центра, присутствующие познакомились с произведениями мастера из коллекции Русского музея: «Белый медведь», «Каракатица-осьминог с рыбой», скульптурой «Волк», выполненными скульптором на основе многолетнего наблюдения за животными, изучения их внешнего облика, тонкостей строения тела, характера, повадок, движения. Участники отметили, что для индивидуальной манеры мастера характерны фактурность лепки, стремление к правдивой передаче натуры, динамизм композиций, построенных на активном движении. 
Вдохновившись изображением скульптуры «Волк», которая была создана автором в 1902 году для Императорского фарфорового завода в Санкт-Петербурге, участники изготовили оригинальное декоративное украшение для стены с изображением этого хищника в технике геометрического орнамента, используя деревянные палочки-шпажки. 
 Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен В.В.Синча.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: