News

16 March 2023 Tambov

«Шовский и Островитянова: нерассказанная история любви»

Выставка «Шовский и Островитянова: нерассказанная история любви» создана на основе коллекции писем к Серафиме Михайловне Островитяновой, дочери священника Варваринской церкви г. Тамбова. Они были переданы в фонды краеведческого музея в 1970-е годы ее родственницей О.Я. Тарховой.

На страницах писем от ее подруг описывается повседневный быт к. XIX – н. ХХ вв., детали которого воссозданы на выставке, а также прослеживается музыкальная жизнь начала ХХ века, которая тесно связана с Тамбовским музыкальным училищем. С.М. Островитянова и ее подруги учились в музыкальных классах у директора С.М. Старикова и педагога К.Э. Вебера.

Впервые на выставке представлены материалы о деятельности Соломона Моисеевича Старикова по организации музыкальных классов и училища в городе Тамбове, афиши, фотографии известных композиторов и артистов с дарственными надписями Старикову, диплом об окончании Московской консерватории, где он учился вместе с С.В. Рахманиновым.

На открытии прозвучали произведения С.В. Рахманинова в исполнении Максима Кусова и Марии Гейнц, роль С.В. Рахманинова исполнил актер Тамбовского молодежного театра Алексей Татаринов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: