News

12 April 2023 Kirishi (Leningrad region)

«Художник – космист»

Говорят, май – месяц Победы, а Апрель – покорения космоса.

12 апреля отмечается  День космонавтики, именно в этот день впервые человек отправился в космос. Кто он, этот смельчак? Как это было? О мечтах, представлениях о космосе, о том, кто такой  художник-космист - мы решили рассказать детям.

В ярких, очень простых и понятных картинах Геннадия Голобокова – саратовского художника – скрываются глубокие мысли и переживания. Изображая фантастические сюжеты будущего, главенствующее место он отводил человеку; в своих героях Геннадий воспевал красоту, мужество, рыцарство – мечту о «завтрашнем человеке» и желание встречи с новыми цивилизациями. Его видение и мышление легли в основу уникального жанра «космизм»

Космос – суровый мир. Космонавтов сложно представить с кистью за мольбертом, однако, фантастические эмоции, совершенно особенные переживания от встречи с безграничной Вселенной, заставляют их рисовать. Мы не смогли обойти творчество знаменитого  космонавта Алексея Леонова – первого человека в мире, вышедшего в открытый космос. Он художник впечатления; фантастической палитрой передавал неземные виды, которые наблюдал собственными глазами.

Алексей Леонов стал замечательным соавтором не менее талантливого художника – Андрея Соколова. Будучи архитектором по образованию, до фанатизма увлечённый космосом, фантастикой Ж. Верна, А. Беляева, Р. Бредбери, везде и всюду он собирал материал и впечатления для работы. За годы творчества Леонова и Соколова вышло 7 альбомов с работами.

Рассматривая на большом экране космические пейзажи, ребята отметили красочность и яркость цвета, необычность форм и разнообразие сюжетов. Непременно захотелось попробовать разные материалы в своём творчестве.

https://rusmuseumvrm.ru/collections/albums/album.php?lang=ru&id=468

https://rusmuseumvrm.ru/data/events/2021/04/obschee_kosmos_v_sovetskom_iskusstve_i_massovoy_kulture/index.php


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: