News

05 April 2023 Kronshtadt, Cadet Corps (Leningrad region)

Художник-сказочник Виктор Васнецов

Я сказочник, былинник, гусляр живописи

Виктор Васнецов 

Кадеты 22, 24 классов посетили виртуальный филиал Русского музея в библиотеке корпуса. Встреча была посвящена творчеству великого русского живописца – Виктору Михайловичу Васнецову. Он был одним из первых, кто оживил на своих полотнах волшебный мир сказок, былин и русского фольклора.

О его яркой творческой жизни рассказала библиотекарь Арсеньева Валерия Вячеславовна. Ребятам были продемонстрированы репродукции наиболее известных работ мастера: «Витязь на распутье», «Богатыри», «Баян», «Бой скифов со славянами».

Художник работал и в архитектуре, и в прикладном искусстве и везде использовал мотивы русского народного творчества. Современники видели в Викторе Васнецове светлого, изящного человека. Называли его «ясное солнышко». Он входил в дом с улицы и восклицал: «Сколько я чудес видел». И кто знает, может быть, и в самом деле эти чудеса существовали? Или с улыбкой сообщал: «Хочу полетать по белу свету». Наверное, мечтал стать Иваном-царевичем, парящим на волшебном ковре-самолете.

Поэтическая душа Виктора Васнецова звала к сказке, вот и написал он семь полотен на сказочные темы: «Баба-яга», «Кащей бессмертный», «Царевна-лягушка», «Царевна Несмеяна», «Спящая царевна», «Сивка-бурка», «Ковер-самолет». С удовольствием он иллюстрировал народные сказки: в каждом доме живут его герои: зловещая Баба Яга, романтичный путешественник Иван-царевич, кони с гривами, похожими на струи воды.

Картины Виктора Васнецова выставлены в крупнейших музеях России: Третьяковской галерее, Русском музее. По рисунку В. Васнецова выполнен фасад здания Третьяковской галереи. В Москве есть музей В.М. Васнецова, расположенный в доме, проект которого сделал сам художник и где долгие годы он жил и работал.

Кадеты с интересом посмотрели фильмы из коллекции виртуального филиала Русского музея: фильм Виктора Татарского “В.М. Васнецов “Витязь на распутье”, фильм о художнике из цикла “В страну музеев вместе с Фафалей”.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: