News

27 April 2023 Kaluga

Мастер и ученик

Цикл творческих занятий «Мастер и ученик», разработанный специалистами нашего музея, расширил спектр мероприятий, направленных на формирование практических навыков работы с художественными материалами.

27 апреля состоялось очередное занятие цикла «Мастер и ученик» с детьми социально-реабилитационного центра «Надежда».

Посетители центра – это дети, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Многие их них имеют ограничения здоровья, но интерес к творчеству, детская непосредственность и желание создать что-то своими руками является тем движущим механизмом, который и привёл их к нам. Нужно отметить, что педагоги центра «Надежда» взаимодействуют с нашим музеем достаточно давно. Это, пожалуй, одни из первых наших массовых и постоянных посетителей с ОВЗ.

Тема занятия – праздник Пасхи, который прошёл незадолго до посещения детьми нашего мероприятия, а мастер-класс был посвящён росписи пасхального кролика. Детям было интересно узнать, как можно расписать деревянную заготовку и что в итоге получится.

На занятии кто-то из детей был сосредоточен на творческом процессе, кто-то делился своим мнением по поводу работы, кто-то спрашивал, хорошо ли у него получается. В итоге несложного технологического процесса по росписи деревянной заготовки получились замечательные, яркие и неповторимые по характеру и манере исполнения кролики.

Перед началом мастер-класса в мультимедийном кинотеатре дети посмотрели фильм медиатеки «Кляксы».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: