News

26 April 2023 Kronshtadt, Cadet Corps (Leningrad region)

«Великий живописец моря»

Искусство твое высоко и могущественно,

потому  что тебя вдохновляет гений…

Уильям Тернер

Кадеты 12 класса посетили виртуальный филиал Русского музея в библиотеке корпуса. Занятие, подготовленное библиотекарем Ждановой Вероникой Валерьевной, было посвящено творчеству выдающегося художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского.

Творческий гений мастера воплотился в более чем 6000 картинах. «Творец грозных бурь и очаровательной красоты покоящегося моря», Айвазовский, как никто другой, воспел «воду с ее необычными красотами» - его кисти были подвластны эффектные изображения кораблекрушений и бурь и поэтические пейзажи моря. Большой вклад художник внес в развитие батальной живописи, посвятив немало картин морским сражениям, прославившим российский флот.

В ходе встречи ребята узнали о детстве, юности Ивана Константиновича, о том, что в 1844 году он был удостоен чести стать живописцем  Главного морского штаба с правом ношения мундира и другие интересные факты из его биографии.

Кадеты посмотрели фильм «Айвазовский» из цикла «Век Русского музея», ответили на вопросы о творчестве знаменитого мариниста.

Рассматривая репродукции картин на интерактивной доске, ребята делились впечатлениями. О своем восприятии увиденного рассказали Желнин Иосиф, Иванов Матвей, Никаноров Владимир, Скворцов Кирилл.

Участникам конкурса «Проверь себя» было предложено по словесному описанию отгадать  картины «Штиль», «Морское сражение при Наварине», «Лунная ночь на Капри», «Тонущий корабль», «Венеция», «Кораблекрушение» и др. Ребята отлично справились с этим заданием.

Встреча в виртуальном филиале Русского музея позволила кадетам познакомиться с творчеством великого русского художника, получить эстетическое наслаждение от великолепных картин и узнать историю их  создания.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: