News

24 May 2023 Angarsk

Чарующий мир музеев

24 мая в отделе искусств прошел час библиографии, посвященный Международному Дню музеев, который ежегодно отмечается 18 мая. На это мероприятие были приглашены учащиеся 7 класса СОШ № 9.  Ребятам была представлена книжная выставка «Чарующий мир музеев», где выставлены книги о разных музеях мира - таких, например, как Прадо, Лувр, Метрополитен, Эрмитаж, Русский музей, а также представлен  рекомендательный список литературы.

Но более подробно семиклассников познакомили с изданием «Государственный Русский музей». Альбом содержит 126 цветных репродукций произведений русской живописи XII—XX веков, хранящихся в Государственном Русском музее. Здесь представлены, например, такие художники, как Андрей Матвеев, Борис Кустодиев, Марк Шагал, Дмитрий Левицкий и многие другие. Каждая репродукция сопровождается комментариями.

Затем школьникам было показано короткое видео о Русском музее и рассказано о том, что с 2014 года на базе отдела искусств Центральной городской библиотеки работает информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

С развитием  новых технологий шедевры мирового искусства становятся доступными всё более широкому кругу людей. Теперь посмотреть лучшие мировые коллекции можно в виртуальных музеях, популярность которых растёт день ото дня.

 Ребята познакомились с игровыми программами медиатеки виртуального музея и, конечно же, поиграли.

Вторая часть библиографического часа  называлась «Мы в музее». Это была квиз-экскурсия. Ребята разделились на две команды и по ходу виртуальной экскурсии по музеям отвечали на вопросы. Они были сложными, но интересными. С большинством  из них семиклассники справились.  В итоге подростки получили новые знания как в области культурологии, так и в области библиографии.  


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: