News

19 May 2023 Kirov

«Куда уходит детство…»

Экспозиция выставки раскрывает уникальность детского мироощущения, увлечений и жизнедеятельности детей на разных этапах их взросления. Произведения художников посвящены образам матери, семьи, воспоминаниям о детских забавах и увлечениях. Тематические разделы выставки: портретные и сюжетные образы детей, семьи и материнства, детские занятия, образы-мечты из мира детства. 

По словам куратора выставки, заведующей экспозиционным и выставочным отделом, кандидата психологических наук Анны Назаровой: «В памяти на всю жизнь запечатлеваются наиболее светлые моменты из детства: нежность и теплота мамы, беззаботный мир летних каникул с незатейливыми играми, завораживающие рассказы и воспоминания дедушек и бабушек, мечты и первые шаги во взрослую жизнь».

На выставке представлены произведения отечественных художников, скульпторов и авторов декоративно-прикладного искусства XX-XXI веков из коллекции ВХМ: К.С. Петрова-Водкина, М.А. Демидова, А.П. Широкова, В.И. Иванова, И.А. Попова, А.М. Ненашевой, И.А. Широковой, Н.А. Жолобова, А.И. Веприкова, В.Г. Кузнецовой, В.Г. Харлова, А.П. Мочалова, А.В. Пестова, А.А. Любавина, П.Т. Стронского, П.В. Миллера и других. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: