News

27 May 2023

Виртуальная выставка «Санкт-Петербург. Город и горожане» к юбилею города

В канун 320-летия Санкт-Петербурга на портале «Виртуальный Русский музей» появилась новая виртуальная выставка – «Санкт-Петербург. Город и горожане». Она создана на основе материалов каталога масштабной выставки «Санкт-Петербург. Портрет города и горожан», прошедшей в Русском музее в 2003 году к 300-летию северной столицы. Виртуальную экспозицию дополнили произведения, которые экспонировались недавно в Михайловском замке на выставке «Петербург Михаила Махаева». Всего на ней можно увидеть более 500 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из собрания Русского музея.

Произведения располагаются в хронологическом порядке, от наиболее ранних ‒ гравюр Питера Пикарта и Алексея Зубова, на которых изображены важнейшие события эпохи Петра Великого, до произведений советских живописцев и графиков XX века.

Рубрикатор выставки позволяет ознакомиться с особенностями архитектурного облика, разными аспектами жизни и эпохами в истории северной столицы России: начало Петербурга, морская столица, Нева, реки и каналы, острова и мосты, дворцы и соборы, проспекты и улицы, Императорский двор, парадный Петербург, жизнь города и горожан, праздники. Отдельные разделы посвящены науке, промышленности, торговле, литературе и театру, а также эпохе революции и периоду Великой Отечественной войны и блокады, который стал тяжелым испытанием для города и его жителей.

В разделе «Художественный Петербург» можно увидеть портреты знаменитых архитекторов и художников, писателей и поэтов, музыкантов и актеров, созданные Ильей Репиным, Иваном Крамским, Валентином Серовым, Борисом Кустодиевым и многими другими художниками.

Произведения сопровождаются аннотациями, подготовленными коллективом научных сотрудников Русского музея под руководством куратора выставки «Санкт-Петербург. Портрет города и горожан», заместителя генерального директора Русского музея Е. Н. Петровой. Дополнительно к просмотру предлагаются видеоресурсы Русского музея, посвященные теме Петербурга в изобразительном искусстве.

Выставка будет полезна и интересна всем, кто любит этот удивительный город и хочет больше узнать об истории формирования его облика, событиях и людях, связанных с его неповторимой судьбой. Рассматривая произведения художников ушедших эпох, бережно хранящиеся в фондах Русского музея, можно совершить путешествие во времени ‒ всей семьей, классом или в кругу друзей. И вы обязательно узнаете для себя что-то новое об этом великом городе.

Виртуальная выставка «Санкт-Петербург. Город и горожане» доступна на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Онлайн-ресурсы»/«Художественная галерея» и на сайте Русского музея в разделе «Выставки»/«Виртуальные выставки».

 

Смотреть выставку


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: