News

17 June 2023 Sestroretsk (Leningrad region)

День Федора Шаляпина в библиотеке

Когда мы говорим о русском оперном искусстве, в первую очередь вспоминаем Федора Ивановича Шаляпина. 

В этом году весь мир отмечает 150-летие великого оперного певца, покорившего весь мир своим талантом. Однако таланты Шаляпина выходили за рамки вокального искусства. Федор Иванович увлекался живописью, скульптурой и даже снимался в кино.

Программа "День Федора Шаляпина в библиотеке" началась в 13.00 с показа спектакля театра "Без занавеса" - "Сказки Шаляпина". Постановка основана на биографических материалах, сказках и историях, которые Федор Иванович сочинял своим детям.

Затем взрослые и дети, вдохновленные кукольным спектаклем, нарисовали красочного бульдога вместе с педагогом ИЗО-студии "Художники" Еленой Заливахиной и пейзаж "На берегу Финского залива" с волонтером Центра волонтеров культуры и досуга Штиглица Павлиной Подпоркиной.

В 15.40 гости библиотеки познакомились с книгами о жизни и творчестве "гениального сына земли русской" и прослушали лекцию культуролога Дмитрия Шамонова "Федор Шаляпин. Голос и судьба".

В заключение программы состоялся небольшой концерт. В исполнении студента Музыкального училища имени М.П. Мусоргского (класс В. Целебровского) - Никиты Волкова (бас) и ассистента-стажера Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова - Дарьи Абрамчук (фортепиано) прозвучали произведения Россини, Массне, Рахманинова, а также  "Очи черные" и "Эй, ухнем".

В этот день в читальном зале открылась выставка "Образы Федора Шаляпина на сцене", созданная на основе материалов из фондов Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства и книжно-иллюстративная выставка "Федор Шаляпин - певец русской души".

На абонементе библиотеки Зощенко посетители могут рассмотреть альбом "Шаляпин и художники". В его основу положены портреты кисти Головина, Кустодиева, Коровина, Серова и зарисовки самого певца.

Для формирования альбома сотрудники библиотеки вдохновились фотографиями из книг "Маска и душа" Федора Шаляпина, "Шаляпин и русские художники" Раскина А.Г., а также материалами Портала Виртуального Русского музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: