News

05 June 2023 Syktyvkar

Путешествие в детство

С 5 июня 2023 г.  действует выставка «Путешествие в детство», организованная совместно с Национальным банком по Республике Коми.

На выставке представлены монеты, посвящённые героям народных сказок, персонажам отечественной мультипликации, писателям, художникам и, конечно, самим детям. Монеты были выпущены не только для того, чтобы рассказать о современных технологиях монетного дела, но и буквально вернуть зрителям ощущение детства, вызвать приятные воспоминания.

Экспозицию дополняет печатное издание Русского музея «Сказка в России». Книга посвящена сказочным и фольклорным темам в разных видах изобразительного искусства XVIII-XX веков. Многие произведения принадлежат миру образов, хорошо знакомых с детства, в том числе В.М. Васнецову и И.Я. Билибину. В 1998 г. была выпущена монета «150-летие со дня рождения В.М.Васнецова», а в 2017 г. медальеры создали монету «Жар-птица», воплощая на драгоценном металле сказочные образы, созданные знаменитым художником Иваном Яковлевичем.  

Помимо издания на выставке находится информационный киоск с помощью, которого можно узнать интересные факты об этих художниках и произведений из собрания Русского музея.   


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: