News

16 July 2023 Rostov-on-Don

Развивающее занятие «Архипов А.Е. После дождя»

16 июля 2023 г. в Ростовском областном музее изобразительных искусств состоялось развивающее занятие «Архипов А.Е. После дождя» из цикла «Знакомимся с собранием РОМИИ». Мастер–класс для детей от 6 лет, подростков, взрослых. Холст, акрил.

 Архипов (Пыриков) Абрам Ефимович  (1862 -1930 гг.)  –  живописец, график, пейзажист, портретист, жанрист. Жил и работал в Москве с 1888. Преподавал в МУЖВЗ, в Государственных свободных художественных мастерских, ВХУТЕМАСе. Народный художник РСФСР. Участник различных выставок с 1880. Член Товарищества передвижных художественных выставок (с 1891), член Союза русских художников (с 1903).

 Участники мероприятия познакомились с направлением в живописи конца XIX — начала XX – импрессионизмом, в частности, в русском искусстве, творчеством разных художников и проявлением импрессионизма в отдельных произведениях. Акцент был сделан на творчестве Архипова Абрама Ефимовича, живопись которого отличается широким, густым мазком, контрастным сопоставлением тонов в сочетании с праздничной яркостью цвета.  Вдохновляясь работой  «После дождя»  Архипов А.Е. 1910 г. из коллекции РОМИИ, участники выполнили вольную акриловыми красками на холсте.

 При подготовке к занятию использованы материалы из ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»:

-         интерактивная программа  «Импрессионизм в России»

-         коллекция Русского музея «Конец XIX – начало XX века» 

-         созданный альбом «Союз русских художников. Начало XX в.»

 

 Продолжительность занятия – 1,5 часа.

 Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60

Детская художественная галерея

romii.ru


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: