News

08 July 2023 Kaluga

За впечатлениями в музей

В летний период музей продолжает принимать у себя в гостях организованные группы школьников, посещающих летние лагеря дневного пребывания, а также всех кто решил посетить музей индивидуально.

В июле к нам пришло более шестисот детей – на квесты и тематические занятия, а также посетили мастер-классы.

Интерес ребят к изобразительном искусству понятен, ведь мы предлагаем каждый раз новые программы, которые отвечают требованиям даже самых взыскательных посетителей. Так, на летний период у нас разработано несколько новых квестов. Это «Путешествие по Европе», где дети совершают виртуальное путешествие по странам Европы. Как это возможно? Да всё очень просто. Маршрут разработан таким образом, что останавливаясь у картин итальянских, голландских или французских мастеров и отвечая на вопросы в путеводителе, дети узнают о художниках Италии, Франции, Голландии или Германии, о стилях и направлениях живописи. Записывая правильный ответ в путеводитель, ребята получают фрагмент зашифрованной фразы, а по завершению маршрута составляют фразу целиком и получают приз.

К слову сказать, эта фраза звучит так: «Ничто так не развивает ум, как путешествие» и принадлежит она французскому писателю Эмилю Золя.

Так, посетив музей и пройдя квест, дети совершают виртуальное путешествие, обогащают свой кругозор и получают эстетическое удовольствие от произведений искусства.

Ещё одна из новых разработок – программа «Путешествие в мир сказок». Это самостоятельная форма досуговой деятельности посетителей в стенах музея. Наши специалисты разработали эту программу и разместили на терминалах, установленных в экспозиции. Пока родители слушают экскурсию, дети самостоятельно могут отвечать на вопросы викторины, вспоминая по представленным образам героев сказок и их названия.

Также интерес вызывают игровые программы медиатеки Русского музея. Компьютерные пазлы «Шедевры Русского музея» из раздела «Русский музей – детям» пользуются популярностью не только у подростков, но даже у взрослой аудитории.  

Лето – время для отдыха и развлечений. Музейное пространство предоставляет простор и для творчества, и для отдыха, и для открытия чего-то нового и интересного.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: