News

11 August 2023 Kirov

«Город горожане»

«Город и горожане» - это более 200 дымковских игрушек мастериц нескольких поколений. Посетители увидят, как традиционные образы барынь, кавалеров, индюков, так и оригинальные творческие композиции, созданные специально к выставке. К юбилею города дымковчанки обращаются к знаковым архитектурным образам и знаменитым людям Вятки, любимым местам прогулок, темам праздников и развлечений, семейных гуляний. Раскроют тему города и произведения из фондов музея авторов, которые являются учителями современных мастериц.

В рамках выставки запланированы творческие встречи с мастерицами дымковской игрушки, мастер-классы для детей и взрослых, а также кураторские экскурсии. Первая экскурсия состоится уже 12 августа в 15:00 в Художественном музее (Карла Маркса, 70). Куратор выставки Ольга крупина расскажет об истории знаменитого промысла и о новых оригинальных решениях и сюжетах, вдохновленных непрекращающейся традицией.

*«Дымковская игрушка. Наследие Вятки» - культурно-просветительский проект НХП «Дымковская игрушка» и Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых об актуализации художественного наследия дымковской игрушки и поиске ее места в современной культурной жизни Кирова. Команда проекта выиграла грант Президентского фонда культурных инициатив на создание мультимедийной интерактивной экспозиции дымковского промысла в здании Репинского особняка и обширной параллельной программы, включающей научно-практическую конференцию, просветительскую и издательскую деятельность.


Сроки работы выставки: 11 августа 2023 - 22 октября 2023
Место проведения: Вятский художественный музей, Карла Маркса, 70
Стоимость билетов: 80-180 рублей
Возрастное ограничение: 0+


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: