News

02 August 2023 Angarsk

Помаши Питеру ручкой!

«Помаши Питеру ручкой!»

Акцию под таким названием провели на прошлой неделе ангарские библиотекари. Многие ангарчане были свидетелями того, как дождливым вечером 2 августа группа людей махала руками на камеру, стоя под колоннами величественного «Нефтехимика». А откуда еще приветствовать петербуржцев, если не с крыльца ангарского дворца культуры, к созданию которого приложили свои руки ленинградские архитекторы?!

С 9 октября 2014 года Ангарск и Санкт-Петербург объединяет не только архитектура, но и живопись, графика, скульптура... В тот день, почти девять лет назад, в отделе искусств Центральной городской библиотеки был открыт виртуальный филиал санкт-петербургского Государственного Русского музея. Это произошло в рамках международного проекта, который реализуется с 2003 года. И целых четыре года ангарский информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» был единственным на весь регион. Только в 2017 году открылся «коллега» нашего, библиотечного, виртуального филиала в Художественном музее имени Сукачёва, в Иркутске.

За 20 лет работы проекта Русский музей открыл почти 250 виртуальных филиалов (202 – в России и 46 – за рубежом). И нынешняя акция «Русский музей: виртуальный филиал. 20 лет вместе», которая проходит в городах – участниках проекта, станет своего рода виртуальным путешествием по территории, охваченной Русским музеем.

– В каждом из городов снимается видеоролик с приветствием, – рассказала заведующая отделом искусств ЦГБ Галина Черемисова. – В нем раскрываются особенности учреждения, где работает информационно-образовательный центр, показываются достопримечательности города, который филиал представляет в проекте. Наше приветствие, как и ролики других виртуальных филиалов Русского музея, будет размещено в группе во «ВКонтакте» и станет частью «Путешествия по виртуальным филиалам Русского музея».

А мы приглашаем ангарчан в отдел искусств Центральной городской библиотеки – знакомиться с великолепными коллекциями Русского музея, листать книги, каталоги и альбомы, переданные в библиотеку из Санкт-Петербурга, слушать онлайн-лекции, принимать участие в мероприятиях, проводимых с использованием ресурсов медиатеки виртуального филиала.

Здесь есть мультимедийные программы для посетителей всех возрастов: от дошколят до пенсионеров. По большей части они направлены на развитие умения чувствовать и понимать произведения живописи. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: