News

28 October 2023 Sestroretsk (Leningrad region)

Андрей Ушин. Моя черно-белая сказка


Андрей Ушин – график, мастер линогравюры, заслуженный художник РСФСР, член Союза художников СССР, сын известного театрального художника и книжного графика Алексея Ушина. Стал продолжателем семейных традиций – он работал над книжными иллюстрациями и театральными декорациями. Занимался мультипликацией на киностудии «Леннаучфильм». Долгое время сотрудничал с журналом «Нева». Создал много жанровых композиций, деревенских и городских пейзажей. Родному городу – Ленинграду-Петербургу мастер посвятил целую серию работ.

С начала 1950-х семья художника проводила на даче в Комарово, где Ушин рисовал пейзажи.

На кинолектории гости библиотеки познакомились с творческой биографией Андрея Ушина, увидели презентацию о художнике и фильм «Возрождение линогравюры. Андрей Ушин», созданный сотрудниками библиотек Курортного района и Историко-культурного музейного комплекса в Разливе. В нем представлены работы мастера линогравюры, хранящиеся в музее. Сотрудник Историко-культурного музейного комплекса в Разливе Виктория Карпова рассказала о том, как графические работы Андрея Ушина были переданы в дар их учреждению дочерью художника Ариной Ушиной.

Также на мероприятии прозвучали отрывки из блокадных дневников семьи Ушиных и стихотворения Сергея Есенина, любимого поэта живописца.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: