News

13 November 2023 Nevelsk

Берегите птичьи стаи

Вот уже несколько лет подряд 12 ноября в России по инициативе представителей Союза  охраны  птиц  России отмечают экологический праздник - Синичкин день.
Цель праздника - напомнить людям о необходимости заботиться о птицах, подкармливать их. Дата празднования была выбрана не случайно: по поверью славян, именно в этот день к жилью человека прилетают зимующие пернатые: синички, сойки, свиристели, воробьи. Люди заботились о птицах, остававшихся на зимовку, и заготавливали для них лакомства: несолёное сало, нежареные семечки, зерно.
13 ноября в Невельском историко-краеведческом музее на базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» для воспитанников МБДОУ «Детский сад №16 «Малышка» г.Невельска был проведен музейный урок «Синичкин день». Юные участники узнали о роли человека в жизни зимующих птиц, об истории возникновения, традициях и приметах праздника, о наиболее ярких представителях синичьего рода. Также детям рассказали, какие птицы улетают в тёплые края, а какие остаются зимовать в нашем городе. Говорили и о том, что зима - очень тяжёлое время года для птиц, нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше, чем летом. Рассказ сопровождался показом орнитологических экспонатов из фондов музея. 
Благодаря медиатеке центра, ребята познакомились с уникальным шедевром, представленном в Русском музее - вазой «Птицы на снегу» 1912 Императорского фарфорового завода, пейзажная живопись на котором в начале XX века исполнялась в традиционной реалистической манере. 
 Затем участники получили демонстрационную картинку  с информацией о синицах и изображением этой птицы, и  разукрасили её в технике пластилинография.
    В заключение ребята сделали вывод, что все птички нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.  Дети обещали сделать вместе  с родителями кормушки и в скором времени  повесить для зимующих птиц.
        
  Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен А.Э.Басовой.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: