News

30 November 2023 Kaluga

Как смотреть картину

В Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» в последних числах ноября состоялось занятие для детей начальной школы «Как смотреть картину». Это занятие на базе виртуального филиала стало первым для детей, посещающих центр «Надежда». Ранее ребята приходили в музей на временные выставки, основную экспозицию и мы решили предложить им тематические занятия на основе программ медиатеки Русского музея, для развития у детей кругозора и эстетического восприятия.

Многие дети центра – переселенцы из стран ближнего зарубежья, для них это новый мир и для комфортного интегрирования в среде русской культуры им необходимо больше общаться, посещать музеи и театры, а также узнавать что-то новое.

Мы предложили центру «Надежда» цикл занятий, доступных для понимания детей. В основу тематических занятий легли фильмы медиатеки.

Постепенно с каждым занятием дети будут узнавать важные детали о создании картины, задумке и воплощении художником произведения. Также, посещая после просмотра фильма экспозицию, мы говорим о жанрах живописи и, конечно, о русских художниках.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: