News

10 November 2023 Nevelsk

Самый мудрый мастер русского пейзажа

10 ноября гостями Невельского историко-краеведческого музея стали подопечные Центра социального обслуживания населения Сахалинской области из города Южно-Сахалинска.

На базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» для присутствующих было проведено творческое занятие «Русская осень в творчестве Исаака Левитана». Это время года всегда неповторимо, изменчиво, мимолетно. Именно поэтому осень часто становится музой творческих людей. Один из них - выдающийся русский художник, величайший пейзажист Исаак Ильич Левитан. Его привлекало в осени всё: её красота, непогода, разные явления и периоды этого времени года. В его картинах осень предстает звонкой и томной, морозной и прелой, в ярких красках и в пастельных тонах. Палитра осени в картинах Исаака Левитана невероятно разнообразна.

Благодаря медиатеке информационно-образовательного центра, участники познакомились с такими известными полотнами художника, как «Осень.Туман» 1899, «Осенний пейзаж» 1890, «Золотая осень.Слободка» 1889. Затем, вдохновившись техникой исполнения и естественностью композиционного решения работ великого художника, присутствующие попытались воспроизвести увиденные ими картины в технике пластилинография.

 

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен  А.Э.Басовой, А.А.Иволгиной.

 

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: